Globos de Oro 2024: Lista completa de nominados

Globos de Oro 2024: Lista completa de nominados

CIUDAD DE MÉXICO.- Este lunes 11 de diciembre se dieron a conocer los nominados a la próxima entrega de los Globos de Oro. Considerados la antesala del Premio Oscar, este galardón se destaca no solo por premiar a lo mejor del séptimo arte, sino también reconocer las producciones de televisión más destacadas en el último año.

Para esta entrega del Globo de Oro 2024, dos producciones encabezan la lista de nominados: Barbie y Succession. En cuanto al cine, Barbie se convirtió en la segunda película más nominada en la historia del Golden Globe logrando 9 nominaciones. Por su parte, la serie de drama Succession aspira a llevarse la estatuilla en 7 categorías.

La edición número 81 de los Globos de Oro se celebrará el próximo domingo 7 de enero desde Los Ángeles, California. A continuación te dejamos la lista completa de nominados:

Cine

Mejor Score Original

  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • The Boy and the Heron
  • The Zone of Interest
  • Spider-Man: Across the Spider-verse
  • Los asesinos de la Luna

Mejor Canción Original

  • “Dance the Night” – Barbie
  • “Im Just Ken” – Barbie
  • “Peaches” – Super Mario Bros
  • “Rode to Freedom” – Rustin
  • “What Was I Made For?” – Barbie
  • “Addicted to Romance” – She Came to Me

Mejor Guión

  • Barbie
  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la Luna
  • Past Lives
  • Anatomy of a Fall

Mejor Película en Idioma No Inglés

  • Anatomy of a Fall
  • Io Capitano
  • Fallen Leaves
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • La sociedad de la nieve

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-verse
  • Super Mario Bros
  • Suzume
  • Wish

Logro Cinematográfico y Taquillero

  • Barbie
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Super Mario Bros
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – Pobres criaturas
  • Robert De Niro – Los asesinos de la Luna
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pyke – Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Poysti – Fallen Leaves
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Joaquin Phoenix – Beau is Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Dirección

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la Luna
  • Celine Song – Past Lives

Mejor Actor – Drama

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Los sesinos de la Luna
  • Colman Domingo – Rustin
  • Barry Keoghan – Salburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of Us Strangers

Mejor Actriz – Drama

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Los asesinos de la Luna
  • Sandra Huller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Cailee Spaeny – Priscilla

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Pobres Criaturas

Mejor Película – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Televisión

Mejor Serie limitada, antología o película para TV

  • All The Light We Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons In Chemistry

Mejor actriz de reparto Serie limitada, antología o película para TV

  • Harriet Sloane-Lessons in Chemistry
  • Patti Yasutake -Beef
  • Suki Waterhouse-Daisy Jones & the Six
  • Chloe Bailey-Swarm
  • Allison Williams-Fellow Travelers
  • Carla Gugino-Fall of the House of Usher

Mejor Actor – Serie Limitada, antología o película para TV

  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Sam Claflin – Daisy Jones & The Six
  • Jon Hamm – Fargo
  • Woody Harrelson – White House Plumbers
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun – Beef

Mejor Actriz – Serie Limitada, antología o película para TV

  • Riley Keough – Daisy Jones & The Six
  • Brie Larson – Lessons In Chemistry
  • Elizabeth Olsen – Love & Death
  • Juno Temple – Fargo
  • Rachel Weisz – Dead Ringers
  • Ali Wong – Beef

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders In The Building
  • Ted Lasso

Mejor Actor en Serie de TV – Musical o Comedia

  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Jason Segel – Shrinking
  • Martin Short – Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear

Mejor Actriz en Serie de TV – Musical o Comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Elle Fanning – The Great)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne – Poker Face
  • Ayo Edebiri – The Bear

Mejor Actriz de Reparto en Serie de TV – Drama, Comedia o Musical

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Abby Elliott – The Bear
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • J. Cameron Smith – Succession
  • Meryl Streep – Only Murders In The Building
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor Actor de Reparto en Serie de TV – Drama, Comedia o Musical

  • Matthew Macfadyen – Succession
  • James Marsden – Jury Duty
  • Alan Ruck – Succession
  • Alexander Skarsgård – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show

Mejor Serie de TV – Drama

  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession
  • 1923

Mejor Actor en Serie de TV – Drama

  • Kieran Culkin – Succession
  • Brian Cox – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Dominic West – The Crown

Mejor Actriz en Serie de TV – Drama

  • Helen Mirren – 1923
  • Bella Ramsey – The Last Of Us
  • Keri Russell – The Diplomat
  • Sarah Snook – Succession
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Emma Stone – The Curse

Mejor interpretación en comedia stand-up o televisión

  • Ricky Gervais-Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah-Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock-Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer-Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman-Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes-Wanda Sykes: I’m an Entertainer

AM.Mx/kmj